пятница, 24 января 2020 г.

Участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

В этом году наша страна будет отмечать 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Все жители нашей страны должны знать и помнить героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. Блокада Ленинграда длилась 900 дней (с 8 сентября 1941г. - 27 января 1944г.) - трагический период истории города на Неве.
                                                  Урок памяти "Блокадный хлеб"
С целью сохранения  исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. 23 января в 1 классе прошел классный час "Блокадный хлеб".
Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм.  Да и в этом крошечном кусочке хлеба кроме  ржаной муки, были примеси соломы,  травы - лебеды, древесных опилок. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый  трудный период блокады - зимой 1941/1942г. Только с наступлением морозов, крепких, под "минус 40", когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса - легендарная "Дорога жизни", - стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.
                                                                                                    Дневная норма хлеба на человека.

С учащимися проводилась не только беседа. Наши первоклассники  выполнили несколько практических заданий...




Музейный урок памяти в рамках Всероссийской акции 
«Блокадный хлеб» 
Урок памяти в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошёл для первоклассников в краеведческом  музее. Мероприятие состоялось 25 января. Урок провела Людмила Георгиевна, музейный хранитель.
Ребята узнали, из каких ингредиентов и каким образом выпекался хлеб в блокадном Ленинграде, послушали рассказы о людях, которые по 18 часов стояли у печей. Они познакомились с творчеством Ольги Берггольц. Ей пришлось пережить сложные и мрачные времена, потерять много близких людей и родных. Все переживания отражались на бумажных листках стихами о детях блокадного Ленинграда.
Ключевой символ акции – кусочек черного хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества жителей, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.
Ребята с большим вниманием прослушали рассказ музейного сотрудника и с большим аппетитом съели кусочки, предложенного им черного хлеба. 
Эта лекция — напоминание подрастающему поколению о событиях той тяжелой поры для нашего народа, о том, что для нашей страны сделало поколение освободителей.









Педагоги: Пономарева О.Н.
               Дьяченко Л.В.       

Комментариев нет:

Отправить комментарий